г. Конаково, ул. Свободы, д.162

  • Главная

Памяти Неизвестного солдата «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

В Год памяти и славы мы вспоминаем погибших в годы Великой Отечественной Войны, всех известных и неизвестных героев, кто безымянными остался на поле боя. Малоизвестно о подвиге врачей в госпиталях глубокого тыла. В городах они развертывались с расчетом на быстрое рассредоточение раненых по специализированным учреждениям. Это способствовало быстрейшему выздоровлению раненых и возвращению их в строй . Оперировали в госпиталях ежедневно. Выходных дней не было. Только заканчивалась одна операция, как начиналась другая. Если хирургов в городе не хватало, то врачам приходилось перемещаться от одного госпиталя к другому, чтобы провести следующую операцию.
Весь 1941 год медикам приходилось очень тяжело. В условиях, когда почти все врачи были мобилизованы на фронт, страна прошла войну без крупных эпидемий и большого повышения смертности от болезней. В СССР был самый высокий уровень возврата раненных бойцов в строй (73 процента). Лишь в Красной Армии устав обязывал выносить раненых с поля боя под огнем. Около половины всего медицинского персонала Вооруженных сил в годы Великой Отечественной войны составляли женщины .Значительная часть из девушек составляли санинструкторы и медицинские сестры .С первых дней войны девушки вытаскивали солдат с того света , не жалея себя. П.М. Попов бывший бронебойщик вспоминает:
«…Бывало, еще идет бой, рвутся мины, свистят пули, а по передовой ,в траншеях и окопах уже ползают девушки с санитарными сумками на боку. Ищут раненых, стараются быстрее оказать первую помощь, укрыть в безопасное место, переправить в тыл».
Высокая эффективность определялась бесплатным характером медицинской помощи и большими усилиями в профилактике – тем, что здоровье каждого человека было и национальным достоянием. Сохранились воспоминания врача немецкой армии К.Лоренца, который в лагере военнопленных помогал советскому врачу. Вначале К.Лоренц был возмущен тем фактом, что советский врач отказывается ампутировать конечности у многих раненых немцев, и считал , что он из чувства мести обрекает этих немцев на смерть. Потом же с изумлением обнаружил , что в советской медицине такие ранения вылечивают без ампутации.
Подвиг медиков в годы Великой Отечественной Войны невозможно описать в одной статье. И сложно перечислить всех поименно. Все, кто оказывал помощь раненым, -это настоящие Героини. Семнадцать женщин-медиков удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза.
Наша жизнь состоит из побед и поражений. Победы радуют и тешат сердце. Поражения огорчают и оставляют в душе черные метины. Но к победам или поражениям обязательно ведет битва. Иногда долгая, на износ, иногда мгновенная, как всполох молнии. Есть особое поле битвы – душа человеческая. НЕПОБЕДИМЫ СЕБЯ ПОБЕДИВШИЕ! Это удалось сделать всем санинструкторам, медицинским сестрам, врачам в Годы Великой Отечественной Войны.
ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!


Преподаватель истории
ГБПОУ «Конаковский колледж»
Е.А.Земова